Top.Mail.Ru

Скончался психотерапевт Михаил Литвак

16.09.2020

10 сентября в Ростове-на-Дону из жизни ушел известный психиатр и психотерапевт, член-корреспондент РАЕН Михаил Литвак, сообщает «Российская газета» со ссылкой на публикацию в Instagram психотерапевтического клуба КРОСС, основанного Литваком в 1982 году. Ученому было 82 года. Причины его смерти не разглашаются.

«Михаил Ефимович был светлым человеком, который помог многим людям найти свой путь, обрести себя и научиться получать радость от жизни», – говорится в публикации на странице клуба.

Михаил Литвак родился в Ростове-на-Дону 10 июня 1938 года. После окончания в 1961 году Ростовского медицинского университета служил врачом в лечебных учреждениях. С 1967 года работал врачом-психиатром в клинике психиатрии и наркологии своей альма-матер, с 1980-го преподавал там же на кафедре психиатрии.

Кандидат медицинских наук, автор 30 книг по практической и популярной психологии, общий тираж которых составляет более 5 млн экземпляров. Разработал и стал применять на практике концепцию системы разрешения конфликтов во взаимоотношениях людей, получившую название «Психологическое айкидо».

{* *}