Top.Mail.Ru

11% американцев винят в Холокосте евреев

17.09.2020

11% жителей Америки в возрасте от 18 до 39 лет считают евреев виновниками Холокоста, со ссылкой на The Guardian сообщает «Российская газета». Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в 50 штатах США Комиссией по еврейским материальным искам к Германии (Claims Conference).

48% респондентов не смогли назвать ни одного гетто или концлагеря, которые были построены во время Второй мировой войны, 23% заявили, что Холокост, по их мнению, – выдумка либо очень преувеличенный факт. Еще 12% ответили, что вообще ничего об этом не слышали.

При этом 56% участников исследования вспомнили, что видели нацистскую символику в соцсетях, а еще 49% – что замечали публикации, отрицающие или извращающие тему Холокоста. 59% опрошенных полагают, что «нечто вроде Холокоста» может случиться и сегодня.

Рейтинг штатов, где о Холокосте знает больший процент людей, возглавляют Висконсин, Миннесота, Массачусетс и Мэн, в списке самых «невежественных» – Аляска, Делавэр, Мэриленд и Нью-Йорк, где было зафиксировано больше всего респондентов, считающих, что Холокост начали евреи.

Tэги: ХОЛОКОСТ
{* *}