Top.Mail.Ru

Суд вновь заочно арестовал Яэль Ильински

21.09.2020

Сегодня, 21 сентября, Черемушкинский суд Москвы вновь заочно арестовал Яэль (Юлию) Ильински, которая из Израиля трижды проголосовала по поправкам в Конституцию РФ. Это второй заочный арест Ильински. В конце августа тот же суд заочно арестовал гражданку России и Израиля в первый раз. Ильински также была объявлена в федеральный и международный розыск. 17 сентября решение о заочном аресте было отменено Мосгорсудом.

Яэль Ильински в июне трижды проголосовала по поправкам в Конституцию РФ в дипмиссиях России в Израиле и через форму удаленного голосования. Об этом женщина сама рассказала в соцсетях. Отдельно она отметила, что бланк по первому требованию выдали и ее дочери, которой на тот момент еще не было 18 лет. В конце июля Следственный комитет завел в отношении Ильински дело по ч. 2 ст. 142.2 УК РФ («Незаконное получение бюллетеня для общероссийского голосования»). Статья 142.2 УК РФ предусматривает штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 3 лет.

Ранее по делу Ильински прошли обыски в России, в том числе в московской квартире галериста Марата Гельмана. «Весь мир, наверное, знает, что я живу в Черногории с законной женой и тремя детьми, но некий суд УСТАНОВИЛ, что я “фактически живу с Юлей Ильинской на Остоженке”», – написал галерист в соцсетях. Позже Гельман сообщил, что следователи «ушли ни с чем, вели себя прилично». Проживающая в Израиле Ильински подтвердила, что у них c Гельманом общая дочь, но заявила, что больше их ничего не связывает.

{* *}