Top.Mail.Ru

Натали Портман переписала книгу для детей

25.09.2020

Актриса Натали Портман опубликует книгу для детей. В сборник сказок Портман войдут три хорошо известные детям истории – «Три поросенка», «Черепаха и заяц», «Сельская мышь и городская мышь», пишет JTA. По словам актрисы, она переписала сказки в более реалистичном ключе, сделав часть героев девочками.

Портман пояснила, что решила переписать классические истории после того, как у нее родилась дочь. «Я читала моей дочери обычные книги – те же самые, что я раньше читала сыну. Но сейчас меня заново поразило, что почти все герои в этих книгах мужского пола, в том числе и животные», – написала Портман. Актриса рассказала, что пробовала читать дочери «феминистическую детскую литературу», в которой описывались «сильные девочки, женщины, которые меняли историю и даже младенцы-феминисты», но они показались ей очень грустными. «Меня расстраивало читать маленькому ребенку, который сам еще ничего не видел в жизни, о том, что у девочек и женщин много сложностей и к ним относятся по-другому, чем к мальчикам», – объяснила Портман.

По ее словам, переписанные ею истории сохраняют свои сюжет и мораль, но становятся ближе к реальности – потому что вместо исключительно мужских персонажей герои в них примерно пополам мужского и женского пола, или вообще не имеют гендерной идентификации (то есть остаются среднего пола).

У Натали Портман двое детей: 9-летний сын Алеф и 3-летняя дочь Амалия.

{* *}