Top.Mail.Ru

Гинцбург отрицает смерть привитого от коронавируса

29.09.2020

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург опроверг сообщения о смерти человека, получившего вакцину от коронавируса «Спутник V». На прошлой неделе информация о смерти одного из привитых от вируса распространилась в соцсетях. В разговоре с ТАСС Гинцбург назвал эти публикации «враньем» и заявил, что против распространяющих ложную информацию нужно возбуждать уголовное дело.

«Даже побочных эффектов нет, кроме тех, которые в инструкции по применению указаны. 85% без последствий, 15% – покраснения, температура, головная боль по утрам», – добавил глава центра, который разработал вакцину. Ранее власти Москвы также опровергли публикации о смерти врача из-за вакцины от коронавируса.

«Спутник V» – российская вакцина, первый зарегистрированный препарат от коронавируса в мире. В настоящее время идет пострегистрационное исследование вакцины «Спутник V» с участием 40 тыс. добровольцев. Неделей ранее Гинцбург заявил, что уже не менее 2 тыс. москвичей сделали первую прививку.

{* *}