Top.Mail.Ru

Умерла Праведник народов мира Софья Яровая

30.09.2020

29 сентября, в День памяти трагедии Бабьего Яра, на 96-м году жизни умерла Праведник народов мира, член комиссии по увековечению памяти жертв Бабьего Яра Софья Яровая, пишет Jewish news.

Когда Киев оккупировали немцы, Софье было всего 16 лет. 3 сентября 1941 года из города уходил один из последних эшелонов с эвакуированными, в котором должна была находиться и семья Бойко, но им не хватило места.

Когда нацисты объявили о сборе евреев, Софья с мамой и подругой помогали выжить тем, кому было суждено погибнуть. Всего им удалось спасти от неминуемой казни семерых евреев.

В октябре 1943 года нацисты арестовали семью Бойко за отказ уехать из города. Их ждал расстрел в Бабьем Яру, но семье удалось выжить и сбежать в село отца.

В 1997 году Софья Яровая была удостоена звания Праведника народов мира от Яд ва-Шем. В одном из интервью на вопрос, осознает ли она, что под угрозой расстрела спасать людей – это подвиг, Софья ответила: «Да какой подвиг, бросьте. Это обычные нормы поведения советских людей. Мы были так воспитаны».

{* *}