Top.Mail.Ru

Гинцбург не рекомендует тренироваться при вакцинации

01.10.2020

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что интенсивные физические нагрузки после вакцинации от коронавирусной инфекции стоит исключить, пишет РИА «Новости». Умеренная активность при этом не противопоказана.

«Физическими нагрузками можно заниматься, единственное – не надо себя до изнеможения доводить, чтобы глюкоза не уходила. Если спортсмены очень интенсивно занимаются, глюкозы становится меньше, она перерабатывается в энергию, и организм, соответственно, истощается, поэтому пару дней надо избегать чрезмерной нагрузки», – сказал Гинцбург. Он пояснил, что глюкоза необходима для нормального размножения клеток, поскольку после вакцинации антитела начинают делиться.

Ранее микробиолог уточнял, что тем, кто планирует ставить еще и вакцину от гриппа, между прививками нужно выдержать паузу. Вакцинация от коронавируса двукратная, и от гриппа прививаться можно не менее чем через три недели после второй вакцинации от COVID-19.

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» разработки Центра им. Гамалеи была зарегистрирована 11 августа и стала первой в мире. В Минздраве США и в ВОЗ к вакцине отнеслись скептически.

{* *}