Top.Mail.Ru

Израиль и Ливан начнут переговоры о демаркации границы

01.10.2020

Председатель ливанского парламента Наби Берри сообщил, что договоренность о начале переговоров с Израилем достигнута. Темой переговоров станет демаркация морской границы, пишет Newsru.co.il. В Израиле считают, что первая встреча состоится уже после праздника Суккот.

Политик пояснил, что от имени Ливана переговоры будет вести армия, причем при посредничестве США и под эгидой ООН. Но Берри отметил, что, пусть сторонам и предстоит общаться через посредников, переговоры все равно будут прямыми – впервые за 30 лет. Подпись под соглашением поставит представитель миротворческого контингента ООН в Южном Ливане.

По данным газеты Al-Akhbar, переговоры должны были вестись относительно и морской, и сухопутной границ. Согласно публикации, в октябре с посреднической миссией в Бейрут должен прибыть заместитель госсекретаря США по вопросам Ближнего Востока Дэвид Шенкер.

На данный момент не существует официально признанной границы между экономическими зонами Израиля и Ливана. Обе страны при определении границ исходят только из двусторонних соглашений с Кипром. Однако вскоре после того, как на севере Израиля были обнаружены газовые месторождения, правительство Ливана и шиитская радикальная организация «Хезболла» обвинили Израиль в присвоении ливанских полезных ископаемых.

{* *}