Top.Mail.Ru

Азербайджан использует израильские дроны

01.10.2020

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев подтвердил, что азербайджанские военные используют беспилотники израильского производства в зоне военных действий в Нагорном Карабахе, сообщает The Times of Israel.

В интервью Гаджиев уточнил, что его страна применяет в том числе «блуждающие боеприпасы» (аппараты, сочетающие в себе возможности разведывательного дрона и ударного боеприпаса), которые иначе называют «дронами-камикадзе». Стоит отметить, что соглашение с Азербайджаном на поставку оружия на общую сумму в $1,6 млрд Израиль подписал еще в 2012 году.

Напомним, что бои в Карабахе между армянскими и азербайджанскими войсками идут уже 5-й день. Ещё утром 27 сентября пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщил, что Азербайджан наносит ракетные удары по населенным пунктам. Минобороны Азербайджана в свою очередь заявило, что контрнаступательная операция началась в ответ на обстрелы армянской стороной приграничных сёл.

{* *}