Top.Mail.Ru

Армения отзывает посла из Израиля

02.10.2020

Армения отзывает своего посла в Израиле для консультаций. Об этом в четверг, 1 октября, заявила пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдлаян. Заявление представителя армянского МИДа стало ответом на публикации, согласно которым Израиль поставил вооружения Азербайджану после начала эскалации конфликта в Нагорном Карабахе, отмечают «Новости Армении».

«Естественно, предоставление Израилем сверхсовременного вооружения Азербайджану для нас неприемлемо. По дипломатическим каналам мы многократно сообщали об этом израильским коллегам и отмечали, что это особенно прискорбно в то время, когда Азербайджан при поддержке Турции осуществляет широкомасштабную агрессию против Арцаха и Армении», – заявила представитель армянского МИДа.

Накануне помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев подтвердил в интервью, что азербайджанские военные используют беспилотники израильского производства в зоне военных действий в Нагорном Карабахе. Гаджиев уточнил, что его страна применяет в том числе «блуждающие боеприпасы» (аппараты, сочетающие в себе возможности разведывательного дрона и ударного боеприпаса), которые иначе называют «дронами-камикадзе», сообщает The Times of Israel. Стоит отметить, что соглашение с Азербайджаном на поставку оружия на общую сумму в $1,6 млрд Израиль подписал еще в 2012 году.

МИД Израиля выразил сожаление решением Армении об отзыве посла и заявил, что Израиль «считает важными отношения с Арменией».

{* *}