Top.Mail.Ru

Мосгорсуд рассмотрит апелляции по делу «Седьмой студии»

02.10.2020

Мосгорсуд 23 октября рассмотрит апелляционные жалобы на приговор по делу «Седьмой студии» в отношении Кирилла Серебренникова, Софьи Апфельбаум, Юрия Итина и Алексея Малобродского. Об этом сообщили ТАСС в суде.

26 июня этого года Мещанский суд Москвы вынес приговор по основному делу «Седьмой студии». Кирилла Серебренникова приговорили к 3 годам условно и штрафу в 800 тыс. рублей за мошенничество. Продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин также получили условные сроки. Экс-сотрудницу Минкультуры Софью Апфельбаум признали виновной в халатности и назначили штраф, но освободили от наказания за истечением срока давности. Суд также удовлетворил иск Министерства культуры о взыскании с Серебренникова, Итина и Малобродского солидарно около 129 млн рублей в счет компенсации ущерба. До выплаты этой суммы имущество фигурантов дела будет находиться под арестом.

После оглашения приговора его обжаловали Малобродский, Итин и Апфельбаум. Серебренников решил жалобу не подавать. Адвокат режиссера объяснил решение Серебренникова усталостью от судов и депрессией, в которой его подзащитный находится после решения о признании его виновным.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняли в хищении 133 млн рублей из бюджета, выделенных на театральный проект «Платформа». Вместе с режиссером Кириллом Серебренниковым обвиняемыми по делу проходили бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, бывший гендиректор организации Юрий Итин и бывшая чиновница Минкультуры, ныне директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум. Все они вину не признали.

{* *}