Top.Mail.Ru

Клэр Бронфман получила 7 лет за сектантство

02.10.2020

Клэр Бронфман, дочь экс-президента Всемирного еврейского конгресса Эдгара Бронфмана, признали виновной по делу секты NXIVM и приговорили к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы. Ранее 41-летняя Бронфман признала вину в совершении таких преступлений, как сокрытие нелегального мигранта и использование персональных данных умершего человека с целью мошенничества, пишет The New York Times.

Клэр Бронфман и ее сестра Сара в 2002 году начали посещать занятия группы по саморазвитию, организованные основателем NXIVM Китом Раньером. Центр действовал с 1998 года и предлагал тренинги по улучшению жизни на базе техник групповой терапии и элементов нейролингвистического программирования. Клэр Бронфман на протяжении многих лет входила в число самых близких последовательниц Раньера. По данным следствия, наследница миллиардного состояния вложила в NXIVM примерно $150 млн, которые в том числе использовались для преследования его критиков и врагов посредством длительных судебных тяжб.

Раньер был арестован в Мексике зимой 2018 года и был признан виновным в торговле живым товаром и сексуальной эксплуатации женщин. Ему и его ближайшим последователям также инкриминировали использование насилия и унижений, обращение в сексуальное рабство, шантаж, финансовое мошенничество.

Эдгар Бронфман, отец Клэр, был известен своей борьбой за право евреев на выезд из СССР, участием в поиске нацистских преступников и лоббированием интересов Израиля в мире. Он владел корпорацией по производству спиртных напитков Seagram, а также французской медиа-группой Vivendi Universal, являясь главой фонда The Samuel Bronfman Foundation. Бронфман с 1981 по 2007 год был главой Всемирного еврейского конгресса. У него было 7 детей, младшими из которых были Клэр и Сара. Эдгар Бронфман скончался в 2013 году в возрасте 84 лет.

{* *}