Top.Mail.Ru

YouTube удалил канал «Нации ислама»

07.10.2020

Стриминговый сервис YouTube удалил видеоканал «Нации ислама» – афроамериканской организации, которую неоднократно критиковали за использование ксенофобской и антисемитской риторики. Об удалении канала организации 2 октября сообщил Jewish Journal. В YouTube изданию заявили, что канал нарушал политику сервиса в отношении «высказываний, разжигающих вражду».

Представители YouTube сообщили, что удалили 25 тыс. каналов за ксенофобскую риторику. Однако, как отмечает JTA, многие личные аккаунты членов «Нации ислама» с десятками тысяч подписчиков не были заблокированы. Также на YouTube по-прежнему выложено множество выступлений главы «Нации ислама» Луиса Фаррахана.

Фаррахан известен своими ксенофобскими и антисемитскими заявлениями. Глава «Нации ислама» неоднократно восхвалял Адольфа Гитлера, обвинял евреев в контроле над американским правительством, поддержании работорговли и угнетении людей с черной кожей, а также называл евреев «Сатаной» и «врагами Б-га». Также Фаррахан выступал против людей с белой кожей и представителей сексуальных меньшинств.

Ранее Фаррахана заблокировал Facebook. Однако аккаунт «Нации ислама» в соцсети продолжает действовать, как и страница организации на Twitter. Число последователей «Нации ислама» в обеих соцсетях составляет 45–55 тыс. человек.

{* *}