Top.Mail.Ru

Спасителей Романа Полански признали Праведниками

07.10.2020

Иерусалимский мемориал истории Холокоста «Яд ва-Шем» признал Праведниками народов мира польскую семью, которая на протяжении 2 лет прятала от нацистов в будущем знаменитого режиссера Романа Полански. Вручение награды состоится в Польше на следующей неделе. Предполагается что на церемонии будет присутствовать и сам 87-летний Полански, пишет Haaretz. Медаль Праведника народов мира вручат внуку его спасителей, так как сами Стефания и Ян Бухалы скончались много лет назад.

На момент начала Второй мировой войны Роману Полански (тогда – Роману Либлингу) было 6 лет, и он жил с родителями в Кракове. После оккупации Польши нацистами его семья вместе с другими евреями города была помещена в гетто. В 1942 году мать Полански была депортирована в Освенцим и убита, отца в 1943 году отправили в Маутхаузен. Незадолго до окончательной ликвидации гетто отец Полански помог 10-летнему сыну бежать, чтобы тот мог добраться до семьи знакомых, которые согласились спрятать мальчика в обмен на вознаграждение. Те переправили мальчика другой семье, которая в свою очередь вывезла его в отдаленное село, где его спрятали Бухалы – крестьяне с 3 маленькими детьми.

«Стефания, не получив за это никакой компенсации, только из любви к людям, рисковала своей жизнью и жизнью мужа и детей, пряча меня в течение 2 лет. На протяжении этого времени она, несмотря на бедность и нехватку еды для семьи, прятала и кормила меня», – говорится в письме, которое Полански направил в «Яд ва-Шем». Режиссер написал, что после войны, уже будучи известным режиссером, дважды возвращался в ту деревню под Краковом, но не нашел своих спасителей. Позже он выяснил, что Стефания Бухал умерла от туберкулеза в 1953 году в возрасте 49 лет, ее муж скончался месяцем позже. От них не осталось даже могилы. Единственный их потомок, которого удалось найти – внук Станислав Бухал, который получит их награду посмертно.

{* *}