Top.Mail.Ru

В Совете Европы назначили главного по борьбе с антисемитизмом

08.10.2020

7 октября в Совете Европы была утверждена новая должность: спецпредставитель генсека по вопросам борьбы с антисемитизмом, ненавистью к мусульманам и преступлениями на почве ненависти, со ссылкой на пресс-службу организации сообщает ТАСС. Этот пост займет нынешний официальный представитель генерального секретаря Даниэль Хольтген.

Согласно источнику, «спецпредставитель генерального секретаря будет поддерживать связь с коллегами в государствах – членах Совета Европы, обмениваться информацией и передовым опытом с широким кругом партнеров, а также укреплять сотрудничество в целях выработки эффективных стратегий на европейском уровне».

«Сегодня мы наблюдаем тревожный рост антисемитских и антимусульманских нападений по всей Европе, часто разжигаемых ненавистническими высказываниями в интернете, – заявила генсек СЕ Мария Пейчинович-Бурич. – Борьба с антисемитизмом, ненавистью к мусульманам и преступлениями на почве ненависти – общеевропейская задача».

Она также отметила, что иудаизм и ислам – часть современной Европы и что «евреи и мусульмане не должны жить в страхе» из-за чьей-то ненависти.

Хольтген приступит к исполнению новых обязанностей с 1 ноября. Вместе с этим он продолжит выполнять функции официального представителя генерального секретаря СЕ.

{* *}