Top.Mail.Ru

В Петербурге стартует фестиваль еврейского кино

12.10.2020

С 12 по 17 октября в Петербурге пройдет 1-й фестиваль еврейского кино. Посмотреть фильмы можно будет на острове Новая Голландия, в кинотеатре «Англетер» и в Доме кино, сообщается на официальном сайте проекта.

В программе фестиваля – лучшие художественные, документальные и короткометражные фильмы Московских еврейских кинофестивалей 2018 и 2019 годов. Многие картины ранее были представлены на престижных киносмотрах, включая Международный фестиваль Tribeca (Нью-Йорк), Международный фестиваль документальных фильмов Hot Docs (Канада) и Американский фестиваль независимого кино Sundance.

Фестиваль откроется фильмом «Переводчик» словацкого режиссера Мартина Шулика, мировая премьера которого состоялась на 68-м Берлинском кинофестивале в 2018 году. Также зрители смогут увидеть полнометражные картины «В прах», «Менаше», «Кадиш», документальные фильмы «Into_нация большой Одессы», «Антон Чехов и Исаак Левитан: двойной портрет в интерьере эпохи» и другие.

На церемонии закрытия будет показан фильм-победитель 5-го Московского еврейского кинофестиваля «Неортодокс» израильского режиссера Элирана Малка, который также был представлен на Пекинском международном кинофестивале в 2019 году. Также в рамках фестиваля пройдет ряд мероприятий: от мастер-класса по израильским народным танцам и чтения книги Дины Рубиной «Область слепящего света» до лекций о сексе и урбанистике.

Для участия необходимо зарегистрироваться. Количество мест ограничено.

{* *}