Top.Mail.Ru

Саиб Арикат госпитализирован в Израиле в критическом состоянии

19.10.2020

Генсек исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Арикат госпитализирован в иерусалимскую больницу «Хадасса Эйн Керем» с коронавирусом и находится в критическом состоянии. Об этом сегодня утром, 19 октября, сообщили в пресс-службе больницы. Арикат был помещен в «Хадассу» в воскресенье, 18 октября, по запросу властей Палестинской автономии.

В администрации больницы заявили, что утром 19 октября состояние больного ухудшилось и стало критическим, он подключен к аппарату ИВЛ и находится под наркозом. «Лечение коронавируса у Ариката представляет сложнейшую задачу из-за пересаженного легкого, подавленной иммунной системы и развившегося сепсиса. Главные специалисты “Хадассы” находятся в контакте с международным медицинским сообществом относительно лечения этого сложного случая заболевания», – сообщили в больнице.

65-летний Саиб Арикат – высокопоставленный член ФАТХ, генеральный секретарь исполкома ООП, главный «переговорщик» Палестинской автономии. О заражении Ариката было объявлено 9 октября. Высокопоставленный палестинский политик более недели получал лечение в своем доме в Иерихоне, прежде чем был переправлен в Израиль в связи с ухудшением состояния. Отмечается, что в 2012 году Арикат пережил сердечный приступ, а в 2017 – пересадку легкого, что помещает его в группу риска.

{* *}