Top.Mail.Ru

Беглец объявил голодовку из-за работы в шаббат

20.10.2020

Фигурант «Московского дела» Данил Беглец, который отбывает наказание в колонии-поселении № 7 в Орловской области, объявил голодовку. Причиной стало нарушение сотрудниками колонии его религиозных прав, со ссылкой на публикацию в Telegram-канале главы «Агоры» Павла Чикова сообщает РБК.

По словам заключенного, всех арестантов в колонии обязали работать в субботу – даже его, верующего иудея, который старается соблюдать шаббат. «Я отказался работать, предложив перенести мою смену на другой день, позволив воспользоваться своим законным выходным. Администрация колонии не пошла мне навстречу, вместо этого нас с сокамерниками лишили бытовых удобств, а также мне пригрозили выговором и дисциплинарным наказанием. Прошу вас поднять этот вопрос публично, так как я уверен, что мой случай не единичен», – говорится в обращении. Также Данил добавил, что помимо него работать в шаббат отказались еще шестеро заключенных, после чего охранники вывели их из строя и пригрозили, что, если они не подчинятся, будет наказан весь отряд.

Напомним, что по версии обвинения 27 июля Беглец находился в Москве на пересечении Большой Дмитровки и Камергерского переулка, где, «препятствуя задержанию правонарушителя», схватил за запястье полицейского, задерживавшего людей, в результате чего тот «испытал физическую боль». Данил был приговорен по ч. 1 ст. 318 УК к двум годам колонии, но в марте 2020 года суд смягчил наказание – осужденного перевели в колонию-поселение.

Летом 2019 года в столице проходили протестные акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. В сентябре суды приговорили пятерых участников протестов – Данилу Беглеца, Кирилла Жукова, Евгения Коваленко, Ивана Подкопаева и Павла Устинова – к тюремным срокам за якобы имевшее место применение насилия по отношению к полицейским и бойцам Росгвардии, а активист Константин Котов получил срок за многократное нарушение правил проведения митингов.

{* *}