Top.Mail.Ru

С дома Довлатова сняли таблички с именами жертв репрессий

21.10.2020

С дома на улице Рубинштейна в Петербурге, который известен тем, что именно там жил писатель Сергей Довлатов, демонтировали 16 табличек с именами жертв сталинских репрессий. Из 16 этих табличек 6 посвящены евреям, уточняют «Еврейские новости Петербурга». Таблички «Последнего адреса» сняли по инициативе 3 жильцов дома. С демонтажем не согласились другие обитатели дома, инцидент привлек внимание питерских СМИ и общественности.

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский обратился к управляющей компании с запросом относительно законности демонтажа и судьбы табличек, сообщает ЗакС.ру. В управляющей компании заявили, что планируют поговорить с недовольными и после окончания ремонта здания повесить таблички обратно.

Мемориальные знаки репрессированным жителям дома на Рубинштейна, 23, установили на фасад в 2015–2016 годах. Среди тех, кому посвящены таблички, русские, евреи, армянин, поляк, латыш, немец, грек. Обычные люди: инженеры, экономист, санинспектор, музыкант, железнодорожник, гостиничный портье. Все они были расстреляны в 1937 – 1938 годах и позднее реабилитированы.

{* *}