Top.Mail.Ru

В Томске обсудят взаимодействие Сибири и Израиля

21.10.2020

В Томске стартовала Всероссийская научная конференция, посвященная взаимодействию Сибири и Израиля. Участники форума из разных городов Сибирского федерального округа обсудят специфику израильского рынка в области науки и технологий, а также развитие еврейской общины в регионе. Конференция «Сибирский регион РФ и Израиль: история, культура, перспективы сотрудничества» будет проходить 21 и 22 октября под эгидой Томского государственного университета.

Заведующий кафедрой востоковедения ТГУ Владимир Румянцев заявил РИА «Томск», что Томская область развивается в области науки и технологий. Израиль известен своими достижениями именно в этой сфере, поэтому его опыт и возможности могут оказаться весьма интересными. «Мы, как ни странно, мало знаем Израиль, его опыт, израильский рынок, его потребности и возможности, в том числе и для регионов России», – добавил ученый.

Участники конференции обсудят эти вопросы, а также историю еврейской общины в Сибири, ее специфику, развитие, биографии наиболее заметных представителей общины. «Некоторые сибирские евреи, к примеру, сыграли важную роль в создании и развитии Государства Израиль. Например, иркутский предприниматель Моисей Новомейский, создавший, по сути, химическую промышленность Израиля. Или томич Давид Лейбович – изобретатель миномета “Давидка”, ставший одним из создателей военной промышленности Израиля», – заявил представитель ТГУ.

В онлайн-конференции примут участие представители сибирских университетов.

{* *}