Top.Mail.Ru

Литва выпустила монету €10 с надписью на иврите

22.10.2020

Центробанк Литвы выпустил коллекционную серебряную монету номиналом €10, посвященную 300-летию со дня рождения Виленского гаона Элияху бен Шломо Залмана, сообщает Verslo žinios. Над дизайном монеты работала творческая группа JUDVI&AŠ: Виктория Сидерайте-Алон, Юрате Юозенене и Альбинас Шиманаускас.

На лицевой стороне монеты изображен так называемый «знак литвака» – обрезанная менора и Столбы Гедиминовы (догеральдический и геральдический знак Великого княжества Литовского), совмещенные таким образом, чтобы в результате получалась целая менора с «литовским характером». По краю нанесена надпись: «Год Виленского гаона и истории литовских евреев» на литовском и иврите. Текущий год на монете указан как по григорианскому календарю, так и по еврейскому летоисчислению. Монеты были отчеканены на Литовском монетном дворе тиражом 2500 экземпляров.

«Выпуская коллекционную серебряную монету, посвященную 300-летию со дня рождения Виленского гаона, мы отдаем дань уважения одному из самых выдающихся деятелей в истории евреев Литвы и всего мира. Он внес огромный вклад в развитие еврейской культуры в нашей стране», – заявил глава литовского ЦБ Витас Василяускас.

Элияху бен Шломо Залман, известный как Виленский гаон, – раввин, общественный деятель и выдающийся духовный авторитет ортодоксального еврейства. Прадед Ильи Абрамовича Ефрона, основателя издательского дома «Брокгауз и Ефрон».

{* *}