Top.Mail.Ru

За полвека в Европе стало на 60% меньше евреев

22.10.2020

За последние 50 лет Европа лишилась около 2/3 еврейского населения, со ссылкой на отчет лондонского Института еврейских политических исследований сообщает Deutsche Welle. Нынешний показатель близок к цифрам 1000-летней давности.

Исследователи указывают, что на территории континентальной Европы, а также в Великобритании, Турции и России сегодня проживают около 1,3 млн человек, называющих себя евреями, в то время как в 1970 году эта цифра составляла 3,2 млн. При этом около 70% евреев Европы живут в Германии, Франции и Великобритании.

Среди причин снижения количества евреев Европы авторами указаны «демографические тенденции в обществе, экономические и культурные факторы, влияющие на миграцию, а также политический климат и характер взаимодействия между евреями и неевреями».

88-страничный отчет составили профессор Института современного еврейства Авраама Хермана при Еврейском университете Иерусалима, демограф Серджо делла Пергола и директор Европейской еврейской демографической группы JPR Даниэль Стаецкий.

{* *}