Top.Mail.Ru

США ввели санкции против «Хезболлы»

23.10.2020

Министерство финансов США ввело санкции в отношении 2 высокопоставленных представителей ливанской террористической организации «Хезболла» Набиля Каука и Хасана аль-Багдади. Об этом в четверг, 22 октября, объявило Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина. В сообщении говорится, что попавшие в санкционный список деятели «Хезболлы» входят в центральный совет организации и опосредованно участвуют в формировании ее политики и контроле над всеми аспектами ее деятельности, в том числе военными операциями.

В этот же день OFAC ввело санкции против посла Ирана в Ираке Ираджа Масджеди, а также 5 иранских организаций, которые, как указывается, пытались повлиять на ход выборов в США. OFAC указывает, что Масджеди контролировал подготовку иракских вооруженных групп, а также управлял или поддерживал группы, ответственные за нападения, приведшие к ранениям и гибели военнослужащих США и коалиции в Ираке.

США считают «Хезболлу» террористической группировкой и рассматривают как организацию, которая действует в интересах Ирана в странах Ближнего Востока. В апреле 2019 года президент США Дональд Трамп признал Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) террористической организацией.

{* *}