Top.Mail.Ru

Главы МИД России и Израиля встретились в Афинах

27.10.2020

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время визита в Афины встретился со своим израильским коллегой Габи Ашкенази. Как указали в МИД Израиля, это первая личная встреча глав внешнеполитических ведомств. Ранее у них дважды состоялись телефонные переговоры.

Министры встретились наедине, затем была проведена расширенная встреча, на которой присутствовали посол Израиля в Греции Йоси Амрани, заместитель гендиректора МИД Израиля и глава Департамента Евро-Азии и Балканских стран​ Гери Корен и глава штаба министра иностранных дел Израиля Хаим Регев. Темой встречи стало подписание Израилем соглашений с ОАЭ, Бахрейном и Суданом, иранская проблема и борьба с террористическими организациями, в частности с «Хезболлой». Ашкенази и Лавров договорились способствовать завершению ратификации соглашения об усыновлении между двумя странами, а также «изучить возможности будущего сотрудничества» в борьбе против пандемии коронавируса.

26 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил с рабочим визитом Грецию. В МИД России заявили, что целью визита являлся анализ состояния двустороннего сотрудничества и сверка подходов в международных и региональных делах. Ведомство не комментирует встречу Лаврова с Ашкенази в Афинах.

{* *}