Top.Mail.Ru

Максим Венгеров стал почетным профессором консерватории

27.10.2020

Скрипач и дирижер Максим Венгеров стал почетным профессором Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова. Об этом объявили в субботу на церемонии открытия фестиваля «Международная неделя консерваторий» в Петербурге, пишет ТАСС. Музыкант, который находится сейчас за границей, принял участие в церемонии онлайн. Диплом и мантию почетного профессора ему вручат позднее.

«Я выражаю огромную, сердечную благодарность за присвоение мне титула почетного профессора легендарной Санкт-Петербургской консерватории. Это огромная честь для меня. Мне сказочно повезло, потому что почти все мои педагоги (и скрипачи, и дирижеры) – выходцы из Санкт-Петербурга, из Ленинграда. Я, можно сказать, на 70% коренной петербуржец и очень горжусь этим», – сказал музыкант по видеосвязи из Монако.

В преддверии открытия фестиваля Максим Венгеров провел онлайн мастер-класс со студентами Санкт-Петербургской консерватории. «Надеюсь, что в конце октября ситуация позволит, я приеду с личным визитом в консерваторию, может быть, даже с выступлением», – пообещал Венгеров.

{* *}