Top.Mail.Ru

Украинско-еврейский бизнесмен из ОАЭ предложил купить Israir

27.10.2020

Глава холдинга NY Koen, обладатель украинского и израильского гражданства Наум Коэн подал заявку на покупку израильской авиакомпании Israir. Базирующийся в ОАЭ бизнесмен предложил за авиакомпанию 170 млн шекелей ($50,3 млн). Это самая высокая цена, предложенная за Israir. Из этой суммы 120 млн шекелей получат держатели облигаций, 50 млн пойдут в бюджет авиакомпании на модернизацию самолетов и оборудования. Финальные торги состоятся 8 ноября.

Israir выставлена на продажу уже несколько лет. В результате пандемии коронавируса и ограничения авиасообщения во втором квартале 2020 года выручка Israir упала на 80% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Компания завершила квартал с убытком в размере $10 млн по сравнению с $2,2 млн в 2019-м, пишет «Калькалист». В начале этого года фонд Юваля Коэна предлагал приобрести контрольный пакет акций за $45 млн, однако переговоры были свернуты в связи с пандемией. Позже израильские бизнесмены Рами Леви и Шалом Хаим выдвинули цену в 70 млн шекелей ($20,8 млн).

Холдинг NY Koen принадлежит проживающему в ОАЭ гражданину Израиля и Украины Науму Коэну. Компания действует в сферах туризма, инфраструктур, элитных аксессуаров и безопасности, заявляют ее представители. Коэн сообщил «Калькалисту», что приобретение Israir позволит ему выгодно воспользоваться «уникальными возможностями», которые создало мирное соглашение между ОАЭ и Израилем.



{* *}