Top.Mail.Ru

Эрдоган приравнял исламофобию к антисемитизму

02.11.2020

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что исламофобию необходимо приравнять к антисемитизму, так как мусульмане на Западе подвергаются дискриминации. «Как боролись с антисемитизмом после Холокоста, так же сегодня следует бороться с враждебностью к исламу», – приводит РИА «Новости» слова Эрдогана из выступления на видеоконференции «Геноцид: уроки, извлеченные из Сребреницы». По словам Эрдогана, «расистский терроризм, порой защищаемый на уровне президента, распространяется во многих западных странах, как чума». Он рассказал, что вызывает беспокойство рост числа нападений на мусульманские места, мечети и здания неправительственных организаций.

В октябре во Франции произошел ряд нападений исламистов. 16 октября под Парижем выходец из Чечни обезглавил учителя истории за демонстрацию на уроках карикатур на пророка Мухаммеда. На прошлой неделе выходец из Туниса напал на прихожан церкви Нотр-Дам в Ницце и убил 3 человек. Также у церкви в Лионе был тяжело ранен православный священник – преступника пока найти не удалось, но предполагается, что инцидент может быть связан с событиями в Париже и Лионе.

В ответ на первое нападение президент Франции Эммануэль Макрон предложил ужесточить в стране контроль за финансированием мечетей, а также создать организацию, которая позволит построить «просвещенный ислам». Его заявления вызвали возмущение у Турции и еще ряда стран, исповедующих ислам. После комментариев в адрес Макрона со стороны Эрдогана Париж отозвал из Анкары посла для консультаций.

{* *}