Top.Mail.Ru

Под Псковом обнаружили останки жертв нацизма

02.11.2020

В Псковской области обнаружили останки 188 жертв нацистов – узников Моглинского концлагеря. Тела нашли в результате раскопок в 10 местах, сообщили ТАСС в Следственном комитете России. В ходе поисков в том числе было найдено большое захоронение детей: почти половина из 73 обнаруженных тел в братской могиле у поселка Глоты были детскими.

Моглинский концлагерь был создан нацистами вскоре после оккупации Пскова в 1941 году. Изначально в концлагере держали советских военнопленных, которых использовали на принудительных работах. Смертность среди пленных была огромной: из 280 солдат через несколько месяцев в живых осталось не больше 30. С марта 1942 года сюда стали свозить еще и мирное население, в том числе евреев и цыган. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН Бориса Ковалева, в Моглино действовал внутренний лагерь, куда свозили евреев из Франции и Чехии. По словам историка, Моглино «напоминало концлагерь в Освенциме, поскольку там использовали рабский труд заключенных и вымогали деньги с их родственников». В лагере осуществляли массовые казни, узников пытали и издевались над ними.

В августе, после обнаружения массового захоронения в самом поселке Моглино, СК возбудил уголовное дело по ст. 357 УК России («Геноцид»). Тогда были найдены 46 расстрелянных. По архивным данным, всего за несколько лет нацистской оккупации в Моглинском концлагере было уничтожено более 3 тыс. советских граждан, сообщают в СК. Поиски тел продолжаются.

{* *}