Top.Mail.Ru

В Кишиневе трижды за неделю осквернили еврейское кладбище

03.11.2020

В Facebook Еврейской общины Республики Молдова появилась запись об очередном акте вандализма на еврейском кладбище в Кишиневе.

Первые случаи произошли 28 и 30 октября. Тогда неизвестные повредили 42 надгробных камня и еще около 30 осквернили надписями и нацистской символикой. Сегодня стало известно, что в воскресенье, 1 ноября, вандалы снова наведались на еврейское кладбище – об этом говорят изуродованные фотографии на памятниках, новые обломки надгробий и свеженарисованные свастики.

«Случаи вандализма на нашем еврейском кладбище – явление не новое, но размах, свидетелями которого мы стали, вызывает опасения, возмущение и боль. Дальнейшее бездействие приведет к полному разрушению кладбища, – заявил председатель Еврейской общины Республики Молдова Александр Билинкис. – Мы ожидаем немедленной реакции от властей. Необходимо восстановить поврежденные памятники, найти и наказать хулиганов, а также защитить это место от очередных актов вандализма».

Также Билинкис напомнил, что еврейское кладбище в Кишиневе включено в реестр памятников Республики Молдова, охраняемых государством и призвал провести расследование «по факту незаконного присвоения средств, с 2018 года выделяемых на работы по восстановлению кладбища».

{* *}