Top.Mail.Ru

Британский мусульманский канал оштрафовали за антисемитизм

04.11.2020

Британский телеканал Islam Channel оштрафовали на $26 тыс. за антисемитские высказывания в программе, показанной в 2018 году. Об этом сообщил во вторник, 3 ноября, британский медиарегулятор Ofcom. На сайте Islam Channel говорится, что его смотрят 60% проживающих в Соединенном Королевстве мусульман, а его ежедневная аудитория превышает 1 млн человек. Как отмечает ТАСС, Ofcom уже неоднократно штрафовал телеканал за различные нарушения.

Islam Channel был основан в 2004 году бизнесменом из Туниса Мухаммедом Али Харрасом. Телеканал зарегистрирован в Соединенном Королевстве и вещает на территории многих стран. Islam Channel освещает события в политике и экономике, а также транслирует передачи об исламе.

В 2019 году Ofcom наложил штраф в размере $260 тыс. долларов на российский телеканал RT за нарушение беспристрастности в освещении отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также войны в Сирии. В 2019 году на $26 тыс. была также оштрафована компания Baltic Media Alliance Limited за несоблюдение принципа беспристрастности телеканалом «НТВ–Мир Балтия».

{* *}