Top.Mail.Ru

Еврейская община Вены рекомендует запереться дома

04.11.2020

Остается неизвестным, намеревался ли венский террорист 2 ноября атаковать синагогу, или его целью была оживленная улица по соседству. Такое заявление сделали накануне вечером в еврейской общине города. При этом глава венской общины Оскар Дойч подчеркнул, что, исходя из текущей оценки ситуации, евреям рекомендуют пока оставаться дома или в помещениях с замками. Все общинные центры, синагоги, еврейские школы, а также кошерные рестораны и супермаркеты Вены 4 ноября останутся закрытыми.

Вечером 2 ноября в Вене сторонник ИГИЛ (запрещенная в России организация), 20-летний гражданин Австрии и Северной Македонии Куйтим Феджзулай открыл огонь по прохожим. По сообщению властей Австрии, боевик стрелял по людям в 6 точках в центре Вены, в том числе возле синагоги на Зайтенштеттенгассе. Молельный дом в это время уже был закрыт. В результате теракта погибли 4 человека, более 20 получили ранения. Террорист был застрелен. По сообщению Euronews, среди раненых семеро находятся в критическом состоянии.

Вечером 3 ноября ИГИЛ опубликовала заявление, в котором говорилось, что теракт осуществил боевик этой организации. Ранее власти Австрии сообщили, что террорист в 2019 году был приговорен к 22-месячному заключению за попытку присоединиться к ИГИЛ в Сирии. В декабре того же года его условно-досрочно освободили. По подозрению к причастности к атаке задержаны 14 человек в Австрии, еще двое арестованы в Швейцарии.

{* *}