Top.Mail.Ru

Солдат-неевреев будут хоронить рядом с евреями

04.11.2020

Министерство обороны Израиля изменило правила захоронения солдат-неевреев. По новым распоряжениям, военнослужащих, которые не являются евреями по Галахе, будут хоронить рядом с солдатами-евреями, а не на другом участке или на расстоянии от остальных захоронений, как ранее. При этом могилы неевреев будут глубже на 20 см, и вокруг тела внутри могилы будет поставлен дополнительный барьер, чтобы соблюсти требования Галахи, сообщает 7-й канал.

До 2017 года военнослужащих-неевреев хоронили за пределами военного кладбища. В 2017 году правила были изменены: солдат-неевреев стали хоронить на кладбище, но между последним захороненным солдатом-евреем и новым захоронением должно было быть расстояние не менее 2 метров, отмечает NEWSRU.co.il.

Против совместного захоронения солдат-евреев и не-евреев по Галахе выступали многие известные раввины, в том числе ныне покойные духовный лидер литваков Йосеф Шалом Эльяшив и главный сефардский раввин Израиля Йосеф Овадья. Различия в устройстве могил, которые не видно снаружи, стали компромиссом между сторонниками и противниками общих военных кладбищ. При этом один из инициаторов изменений генерал-майор ЦАХАЛа и депутат «Йеш Атид» Элазар Штерн заявил, что не видит смысла даже в таких различиях между захоронениями. «Нет гиюра окончательнее, чем смерть на защите еврейского народа и Земли Израиля. Если солдату не сделали обрезание, но изрезали все тело за еврейский народ, этого уже достаточно», – заявил Штерн 7-му каналу.

{* *}