Top.Mail.Ru

Гинцбург: «К концу года будут миллионы доз вакцины»

05.11.2020

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что к концу года в РФ будут производить миллионы доз вакцины от COVID-19, что позволит провести массовую вакцинацию, сообщает «Интерфакс».

«Все идет по плану, сейчас технология полностью передана на другие площадки. К концу месяца даже с перевыполнением плана, думаю, пойдем, будут миллионные тиражи», – сообщил микробиолог.

По данным источника, в Российском фонде прямых инвестиций утверждают, что планируется выпускать 7–10 млн доз вакцин в декабре, а «при самом консервативном сценарии масштабирования этот объем будет достигнут в январе».

Напомним, что первая российская вакцина от коронавируса «Спутник V» разработки Центра им. Гамалеи была зарегистрирована 11 августа, а 9 сентября прививку получили первые участники. Всего в рандомизированном слепом плацебо-контролируемом исследовании принимают участие 40 тыс. добровольцев.

Вторая российская вакцина «ЭпиВакКорона» Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» была зарегистрирована 14 октября. Кроме того, свою вакцину разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Это цельновирионная вакцина, то есть содержащая цельный вирус. Как ожидается, ее могут зарегистрировать еще до конца года.

{* *}