Top.Mail.Ru

Синагоги в Вене снова открыты

05.11.2020

Венские синагоги, кошерные рестораны, еврейские школы и магазины, которые были закрыты после теракта, открылись вновь, сообщает Jüdische Allgemeine.

«Мы приняли решение открыть все синагоги, школы и другие еврейские учреждения, чтобы показать, что наша активная еврейская жизнь будет и дальше кипеть в самом центре Вены. Таков наш ответ исламскому терроризму», – у себя в Twitter написал генеральный секретарь Еврейского сообщества Австрии (IKG) Биньямин Негеле.

Лидеры еврейского сообщества Австрии приняли решение закрыть синагоги после теракта, произошедшего 2 ноября в Вене. Вечером того дня сторонник ИГИЛ (запрещенная в России организация) 20-летний гражданин Австрии и Северной Македонии Куйтим Феджзулай открыл огонь по прохожим. По сообщению властей Австрии, боевик стрелял по людям в 6 точках в центре Вены, в том числе возле синагоги на Зайтенштеттенгассе. Молельный дом в это время уже был закрыт. В результате теракта погибли пять человек, в том числе террорист, и более 20 получили ранения. Семеро раненых находятся в критическом состоянии.

{* *}