Top.Mail.Ru

В Москве пройдет VI еврейский кинофестиваль

05.11.2020

С 19 по 29 ноября в столице пройдет VI Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ), сообщается на странице фестиваля в Facebook. «Живые» сеансы будут проходить в киноцентре «Октябрь» и кинотеатре «Иллюзион», а онлайн-показы можно будет посмотреть на платформе zerem.tv. Кроме того, в рамках фестиваля запланированы образовательные события и Q&A сессии с создателями фильмов. Жюри возглавит российский кинорежиссер Тимур Бекмамбетов.

По итогам фестиваля жюри определит победителей в категориях: «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм» и «Приз жюри». Также по традиции будут вручены специальные награды: приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» и приз им. Якова Каллера «За лучший российский фильм года на еврейскую тему».

«6-й Московский еврейский фестиваль представит широкой публике лучшие художественные и документальные картины, осмысливающие вопросы гендерного равенства и прав как женщин, так и мужчин; конфликт ортодоксальных слоев и быстро развивающегося глобального мира; по-новому исследующие исторические события еврейского народа и отдельных ярких личностей; современные проблемы идентичности и объединения евреев», – сообщается на сайте кинофестиваля.

С программой можно ознакомиться здесь.

{* *}