Top.Mail.Ru

Израиль заказал 1,5 млн доз российской вакцины

05.11.2020

Медицинский центр «Хадасса», который находится в Иерусалиме, заказал 1,5 млн доз вакцины «Спутник V», со ссылкой на Haaretz сообщает «Российская газета».

Об этом заявил генеральный директор центра Зеев Ротштейн – уже на этой неделе он намерен направить данные в Минздрав, чтобы получить разрешение на применение российского препарата. Профессор считает, что цитируемые в СМИ опасения касательно вакцины «Спутник V» «необоснованны и связаны с соперничеством между Россией и США». «Испытания во многих странах прекращены, потому что были проблемы с безопасностью вакцины. В России их не остановили. И ни у кого из привитых рога не выросли», – заявил Ротштейн.

Стоит отметить, что московский филиал «Хадассы» участвовал в испытании вакцины на добровольцах.

Напомним, что 1 ноября в Израиле начались клинические испытания вакцины от коронавируса Brilife. Первым израильский препарат получил 26-летний Сегев Арэль, житель кибуца Сде-Нехемия. В день начала испытаний добровольца в медицинском центре «Шиба» посетили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, глава Минобороны Бени Ганц и министр здравоохранения Юлий Эдельштейн.

{* *}