Top.Mail.Ru

В Россию прибыл новый посол Израиля

05.11.2020

5 ноября в Москву прибыл новый посол Израиля в России Александр Бен Цви с супругой. Об этом сообщается на официальной странице посольства в Facebook.

«Желаем успехов и продуктивной работы на новом месте! Под руководством Алекса Бен Цви дипломаты посольства продолжат работу над укреплением российско-израильских отношений и развитием совместных проектов», – говорится в сообщении.

Послом Израиля в России Александр Бен Цви был назначен в августе, до этого пост оставался вакантным около года. После отставки предыдущего посла летом 2019 года, в разгар политического кризиса в Израиле, переходное правительство не назначило нового и дипмиссию возглавляли так называемые «временные поверенные».

Александр Бен Цви родился в 1956 году в Черновцах, в 1971 году репатриировался в Израиль. Закончил Еврейский университет Иерусалима по специальности «Международные отношения и славистика», магистратуру в Буэнос-Айресе и получил докторскую степень в Словакии. В 1992–1995 годах был консулом в посольстве Израиля в Москве, позже возглавлял посольства в странах Центральной Америки и в Словакии. Был главой Евроазиатского департамента МИД Израиля. С 2019 года является послом Израиля в Польше.

{* *}