Top.Mail.Ru

Ханегби: «Победа Байдена – к войне Израиля с Ираном»

06.11.2020

Глава Министерства по делам поселений Израиля Цахи Ханегби заявил, что позиция кандидата в президенты от Демократической партии Джо Байдена по иранской ядерной сделке может привести к войне между Израилем и Ираном. «Байден не раз говорил, что он за возврат Штатов в Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Я считаю, что это приведет к конфронтации между нами и Ираном», – цитирует министра The Jerusalem Post.

Ханегби отметил, что его не волнуют последствия вероятной победы Байдена, в том числе в вопросе израильских поселений на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, но Иран – совсем другое дело. «Биньямин Нетаньяху и большинство израильтян считают соглашение по ядерной программе Ирана, подписанное администрацией Обамы в 2015 году, ошибкой – и это еще мягко сказано», – заявил политик.

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, депутат Кнессета Цви Хаузер настроен более оптимистично. Он состоял в должности секретаря кабинета министров в то время, когда Байден был вице-президентом, и заявляет, что «Байден – настоящий друг Израиля».

В США продолжается подсчет голосов избирателей. На данный момент Байден набирает 253 голоса выборщиков, Трамп – 214. Байден лидирует в 24 штатах: Джорджии, Висконсине, Неваде, Мэне, Вермонте, Нью-Гэмпшире, Массачусетсе, Род-Айленде, Коннектикуте, Делавэре, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Мэриленде, Вирджинии, Иллинойсе, Нью-Мексико, Аризоне, Колорадо, Вашингтоне, Калифорнии, Орегоне, на Гавайях и в столичном округе Колумбия, в Мичигане.

{* *}