Top.Mail.Ru

Богомолов и Вустин получили «Золотую маску»

10.11.2020

Спектакль «Преступление и наказание» Константина Богомолова в театре «Приют комедианта» получил «Золотую маску» как лучшая драматическая постановка малой формы 2019–2020 года. Главную театральную премию России также вручили композитору Александру Вустину за спектакль «Влюбленный дьявол» в московском театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Награду присудили посмертно – Вустин скончался в апреле этого года.

Среди прочих лауреатов премии – писатель, драматург и педагог Роксана Сац-Карпова, которая получила награду «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Российская национальная театральная премия «Золотая маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Премию вручают лучшим спектаклям всех жанров театрального искусства за сезон и наиболее выдающимся театральным деятелям: актерам, режиссерам, драматургам, художникам, композиторам, дирижерам. В 2020 году фестиваль «Золотая маска» проводится в 26-й раз и в первый раз за свою историю – в виртуальном режиме.

{* *}