Top.Mail.Ru

Берни Сандерс претендует на пост министра труда США

12.11.2020

Сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс заявил, что готов принять портфель министра труда в правительстве Байдена. «Я хочу сделать все возможное, чтобы защитить находящиеся в этой стране под угрозой семьи трудящихся. Будь то в Сенате или в администрации Байдена», – сказал Сандерс в эфире CNN. Сандерс определяет себя как демократического социалиста и поддерживает профсоюзы, права работников на оплачиваемый отпуск и декрет, повышение минимальной оплаты труда.

Ранее на этой неделе CNN сообщил, что Сандерс пытается добиться руководства Министерством труда в новом правительстве. По данным телеканала, сенатор лично звонил профсоюзным лидерам с просьбой поддержать его кандидатуру. Сандерс не стал подтверждать или опровергать эту информацию.

79-летний Сандерс – потомок еврейских эмигрантов из Восточной Европы. В юности некоторое время жил в кибуце в Израиле. Сандерс дважды претендовал на участие в выборах президента США от Демократической партии: в 2016 и в 2020 годах. Оба раза сенатор снимал свою кандидатуру на стадии праймериз. 8 апреля он вышел из предвыборной гонки и поддержал кандидатуру Джо Байдена как претендента на президентский пост от демократов.

{* *}