Top.Mail.Ru

ЕСПЧ отклонил иск «бухгалтера Освенцима»

12.11.2020

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не принял к рассмотрению иск «бухгалтера Освенцима» Оскара Гренинга к Германии. В 2015 году немецкий суд признал бывшего надзирателя концлагеря причастным к убийству 300 тыс. заключенных Освенцима и приговорил к 4 годам заключения. Приведение приговора в силу неоднократно откладывалось, так как Гренинг раз за разом опротестовывал вердикт. В 2017 году экс-надзиратель в том числе подал жалобу на приговор в ЕСПЧ. Менее чем через год после этого Гренинг умер, так и не начав отбывать тюремный срок. Решение по его иску к Германии опубликовали сегодня.

Предметом жалобы Гренинга в ЕСПЧ стало затянувшееся расследование его дела: впервые его вызвали на допрос в 1978 году, а окончательный приговор был вынесен только в 2016-м. В постановлении ЕСПЧ указано, что обращение Гренинга не имеет оснований. Начатое в 1978 году расследование было прекращено в 1985-м, в 2014-м же его допрашивали в рамках нового уголовного дела. ЕСПЧ постановил, что жалоба относительно первого уголовного дела (по которому он проходил свидетелем в конце 1970-х) была подана несвоевременно, а второе рассматривалось всего лишь 2 года, что, учитывая его «большую историческую и юридическую сложность», нельзя считать необоснованным.

В 2015 году Оскар Гренинг в возрасте 94 лет был приговорен к 4 годам заключения за причастность к убийству 300 тыс. узников Освенцима. Немецкая прокуратура утверждала, что Гренинг в Освенциме был «бухгалтером»: он собирал и пересчитывал деньги убитых узников. Сам Гренинг дважды признал моральную ответственность за совершенные преступления и принес свои извинения. Однако он не признал судебные обвинения, утверждая, что в Освенциме лишь отвечал за личные вещи арестованных и не имел отношения к убийствам людей.

{* *}