Top.Mail.Ru

В России запускают годовой проект о Нюрнбергском процессе

12.11.2020

К 75-летию начала Нюрнбергского процесса в России запустят мультимедийный исторический проект о суде над нацистским руководством. Проект осуществит российское государственное информационное агентство РИА «Новости». С 19 ноября, накануне начала процесса в Нюрнберге 20 ноября 1945 года, будут выходить подкасты, VR-реконструкции, перформансы, созданные на основе архивных материалов о Нюрнбергском процессе.

«Нюрнберг. Начало мира» продлится с ноября 2020 по октябрь 2021 года, буквально день за днем следуя за ходом судебного заседания, которое длилось с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года, сообщили в РИА «Новости». Проект выйдет на четырех языках (на котором шел Нюрнбергский процесс) – русском, английском, французском, немецком. Материалы будут выложены на сайте nuremberg.media.

Международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии проходил с 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Нюрнберге. Суд приговорил к смерти и лишению свободы ряд высокопоставленных нацистов. Кроме того, трибунал признал преступными организации СС, СД, гестапо и руководящий состав нацистской партии.

{* *}