Top.Mail.Ru

Дмитрий Глуховский стал автором «Тотального диктанта»

13.11.2020

Российско-израильский писатель Дмитрий Глуховский станет автором «Тотального диктанта–2021». Об этом заявили в начале недели в фонде «Тотальный диктант». В настоящее время проводится выбор столицы проекта – города, где 10 апреля 2021 года текст диктанта зачитает лично Глуховский.

На следующий день после объявления автора «Тотального диктанта–2021», руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Примаков заявил, что его организация прекратит поддерживать проект и не предоставит для его проведения свои площадки. Фонд «Тотальный диктант» и лично Глуховский связали это решение с выбором автора диктанта. «Это точно связано с моей политической позицией. Евгений Примаков, который такое решение принял, изначально в своем первом Telegram-посте, который он потом отредактировал, написал, что я русофоб и что нам с Россотрудничеством не по пути», – сказал Глуховский РБК. Глуховский добавил, что его мнение о патриотизме может расходиться «с риторикой советской пропаганды».

В фонде «Тотальный диктант» заявили, что сожалеют о позиции агентства, но напомнили, что «проект был и остается вне политики». «Каждый год автора “Тотального диктанта” выбирает штаб и филологический совет акции, мы руководствуемся своими литературными предпочтениями и желанием познакомить нашу достаточно широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой. Дмитрий Глуховский – активный игрок современного литературного рынка, у него большая аудитория, он яркий представитель своего жанра. Поэтому решили выбрать его», – заявила глава фонда Ольга Ребковец.

Дмитрий Глуховский – журналист, писатель, автор романов «Метро 2033», «Сумерки», «Текст» и других. Родился в Москве в 1979 году, после школы репатриировался в Израиль. Получил степень по журналистике Еврейского университета в Иерусалиме. Работал как журналист на Euronews и Russia Today, радио «Маяк» и в других российских и иностранных СМИ. Свой первый роман «Метро 2033» опубликовал в 2002 году в интернете.

{* *}