Top.Mail.Ru

На севере Израиля нашли форт времен царя Давида

13.11.2020

В ходе археологических раскопок на Голанских высотах обнаружен укрепленный комплекс времен царя Давида (XI–X вв. до нашей эры). Это первая подобная находка в данном регионе. Археологи считают, что форт был построен правителем царства Гессур, союзником царя Давида, с целью усиления контроля над Голанами.

По словам руководителей раскопок Барака Цина и Энно Брон, комплекс был построен на стратегическом месте: на небольшой вершине холма, над ущельем, в районе одной из немногих удобных переправ через реку и с отличным видом на окрестности. Крепостные стены шириной 1,5 м, сложенные из больших базальтовых валунов, окружали холм.

При раскопках была обнаружена редкая и интересная находка – большой базальтовый камень со схематической резьбой двух рогатых фигур с раскинутыми руками. В 2019 году подобная фигура, вырезанная на каменной стеле, была найдена в городе Вифсаида к северу от озера Кинерет. Археологи определили ее как место поклонения культу бога Луны. Камень, найденный на Голанских высотах, находился на полке рядом с входом в комнату, и на нем были изображены не 1, а 2 фигуры. По мнению археологов, возможно, что человек, увидевший стелу Вифсаиды, решил создать для себя копию царской стелы. Вифсаида считается столицей арамейского царства Гессур, в которое 3 тыс. лет назад входил и район центральных и южных Голанских высот. Согласно Библии, Гессур находился в тесных отношениях с царским домом Давида – Мааха, дочь Талмая, царя Гессура, была женой Давида и матерью его сына Авессалома.

Раскопки проводились перед строительством нового квартала в Хиспине и финансировались Министерством жилищного строительства Израиля и региональным советом Голанских высот.

{* *}