Top.Mail.Ru

Второй израильтянин в истории полетит в космос

16.11.2020

Бывший летчик-истребитель Эйтан Стива станет вторым в истории израильтянином, который полетит в космос. Об этом сообщил сегодня президент Израиля Реувен Ривлин в совместном заявлении с представителями Фонда Илана Рамона и Министерства науки. 62-летний Стива отправится в космос в конце 2021 года в рамках программы космического туризма, организованной американской частной компанией Axiom Space. Вместе с ним на орбиту отправятся еще два космических туриста и бывший астронавт NASA Майкл Лопес-Алегри, сообщили ранее в Axiom Space. Они пробудут на космической станции чуть больше недели. Перед вылетом космические туристы пройдут трехмесячную подготовку в США, Германии и России.

В космосе Эйтану Стиве будет поручено провести серию научных экспериментов. В ближайшие недели Министерство науки Израиля проведет конкурс заявок от ученых. Победителей, чьи эксперименты проведет израильский космонавт, определит независимая комиссия.

62-летний Эйтан Стива – уроженец Хайфы. Во время военной службы был летчиком-истребителем, в Первую Ливанскую войну сбил 5 сирийских самолетов, пишет Globes. После завершения армейской службы сотрудничал в качестве консультанта с концерном «Авиационная промышленность Израиля», стал одним из основателей компании LR, которая занималась инфраструктурными проектами в развивающихся странах. В 2010 году основал инвестиционный фонд Vital Capital. У Стивы 3 детей и 4 внуков.

{* *}