Top.Mail.Ru

Эфиопские евреи отмечают праздник Сигд

16.11.2020

Сегодня в Израиле отмечают Сигд – праздник евреев-выходцев из Эфиопии. Сигд отмечается 29 хешвана, по прошествии 50 дней от празднования Йом Кипура (Судного дня). Название Сигд происходит от ивритского слова «сгида» (преклонение). В этот праздник эфиопские евреи отмечают возобновление союза между еврейским народом, Б-гом и Торой в память о пакте, заключенном еврейским народом, ведомым Эзрой и Нехемией, после Вавилонского изгнания в V веке до н. э.

В праздник Сигд еврейская община выходцев из Эфиопии молится о возвращении еврейского народа в Сион. По традиции для того, чтобы община стала достойной покинуть изгнание и подняться в Иерусалим, ее члены обязаны обдумать свои поступки и, если нужно, исправить их.

В Эфиопии в этот день евреи оставляли свои деревни и собирались в центральных местах, где они отмечали этот праздник. Церемония Сигд проходила на высокой горе, напоминающей гору Синай, на которую поднялся Моисей в день получения Торы. В Израиле в день праздника Сигд члены общины приезжают в Иерусалим к Стене Плача и смотровой площадке в иерусалимском районе Армон ха-Нацив. Старейшины в традиционных одеждах, несут в руках свитки Торы и разноцветные зонтики. Они зачитывают отрывки из ТАНАХа и молитвы перед всей общиной на амхарском и на иврите.

Сигд является официальным праздником в Израиле.

{* *}