Top.Mail.Ru

Аргентину предупредили о теракте против евреев

16.11.2020

Власти Аргентины усилили контроль на границе с Парагваем после получения информации о готовящейся контрабанде взрывчатых веществ. Груз нитрата аммония планировали ввезти в Аргентину для организации теракта против еврейских объектов, пишет Buenos Aires Times. Данные о готовящемся преступлении передали властям Аргентины через посольство в Великобритании.

Правительство Аргентины сообщило, что предприняло шаги для предотвращения теракта и обнаружения причастных. Еврейскую общину Аргентины предупредили о возможной угрозе. По словам главы еврейской организации страны Хорхе Кнобловича, власти выразили готовность усилить охрану общинных центров.

В 1990-х годах в Буэнос-Айресе произошли 2 крупных теракта против еврейских объектов: в 1992-м в результате взрыва у посольства Израиля погибли 29 человек и 200 получили ранения, в 1994-м во взрыве в еврейском общинном центре погибли 85 человек и были ранены еще 300. Организаторы обоих терактов до сих пор не привлечены к ответственности. Израиль возлагает вину за эти преступления на Иран и «Хезболлу».

{* *}