Top.Mail.Ru

Ведущая извинилась за слова о Трампе и Хрустальной ночи

17.11.2020

Телеведущая CNN Кристиан Аманпур принесла извинения за сравнение президентства Дональда Трампа и Хрустальной ночи в эфире своей передачи, пишет The Times of Israel.

«Я не должна была противопоставлять эти события. Гитлер и его чудовищные деяния – ни с чем не сравнимое зло, – заявила Аманпур. – Я прошу прощения у всех, кого мои слова задели за живое». По словам телеведущей, она имела в виду, что люди должны ревностно защищать демократические ценности, поскольку утратить свои права очень легко.

Напомним, что ранее Аманпур начала свою еженедельную программу словами: «На этой неделе 82 года назад произошла Хрустальная ночь. Это был предупредительный выстрел нацистов, который привел к Холокосту, а впоследствии – ко лжи, переписыванию истории и перевиранию фактов. После четырех лет агрессии Дональда Трампа в отношении этих же ценностей команда Байдена и Харрис дарит надежду на возвращение к нормальной жизни и воскрешение правды».

После этого заявления глава Министерства по делам Иерусалима и диаспоры Омер Янкелевич направила руководству телекомпании CNN письмо с требованием извинений за недопустимое сравнение, которое «уменьшает значимость трагедии Холокоста».

Хрустальная ночь – масштабный еврейский погром на территории Германии и Австрии, произошедший с 9 на 10 ноября 1938 года. В эту ночь были убиты более 90 человек, а еще 30 тыс. евреев – схвачены и отправлены в концлагеря. Сотни синагог были сожжены дотла, а тысячи витрин магазинов, принадлежавших евреям, разбиты – отсюда и возникло историческое название погрома.

{* *}