Top.Mail.Ru

Авиакомпанию ОАЭ затравили за рекламу об Израиле

17.11.2020

Стоило национальной авиакомпании Эмиратов Etihad Airways объявить о запуске регулярных рейсов в Тель-Авив в марте 2021 года, как на компанию обрушился шквал критики от пользователей соцсетей. Причиной стал текст рекламного ролика, в котором бортпроводница, рассказывая о достопримечательностях Государства Израиль, порекомендовала гостям посетить Второй храм, а про мусульманскую святыню – мечеть Аль-Акса – не сказала ни слова, со ссылкой на Ynet пишут «Вести». В результате компания была вынуждена удалить видеоролик раздора.

«Etihad призывает посетить Тель-Авив и рекламирует еврейский храм в Иерусалиме вместо Аль-Аксы. Более того, в рекламе блюда палестинской кухни преподносятся как израильские. Этот ролик – сборник исторических ошибок», – написал один из палестинских блогеров. Многие комментаторы также «проехались» по Израильско-эмиратскому мирному договору, который якобы как раз для того и был нужен, чтобы «вместо Аль-Аксы возник еврейский храм».

19 октября авиакомпания Etihad Airways совершила первый коммерческий рейс в Израиль. Лайнер доставил на Землю обетованную 58 пассажиров: журналистов, бизнесменов и руководителей Etihad. Запуск рейсов последовал за подписанием 15 сентября в Вашингтоне так называемого «Авраамского договора» о нормализации отношений между Государством Израиль и ОАЭ.

{* *}