Top.Mail.Ru

Скончался режиссер Роман Виктюк

17.11.2020

В Москве на 85-м году жизни умер режиссер, народный артист РФ Роман Виктюк, со ссылкой на страницу Театра Романа Виктюка в соцсети «ВКонтакте» сообщает РБК. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция, с которой режиссера госпитализировали в одну из столичных больниц в конце октября.

«Невозможно подобрать слова, чтобы описать степень и глубину нашей потери. Невозможно оценить то, что он дал каждому из нас. Невозможно осознать настигшее каждого из нас – его артистов, учеников, коллег, зрителей, почитателей – горе. Все мы его дети», – говорится в публикации.

Роман Виктюк родился 28 октября 1936 года во Львове в семье учителей. В 1956-м окончил ГИТИС, работал в театрах Львова, Киева и Вильнюса. В 1970–1974 годах был главным режиссером Русского драматического театра Литвы, в 1988 году на сцене театра «Сатирикон» поставил свой самый известный спектакль – «Служанки» по пьесе Ж. Жене. В 2000-е был ведущим ночной программы «Поэтический театр Романа Виктюка» и ток-шоу «Человек из ящика» на телеканале ТВЦ.

Роман Виктюк владел русским, украинским и польским языками. Также он говорил на идише и часто бывал в Израиле, уточняя, что чувствует себя там как дома.

{* *}